接口转换器>>


E1接入产品>>


XDSL接入产品>>


光纤接入产品>>

 

 

 

 
产品简介

光纤收发器

       什么是光纤收发器?简单地说,光纤收发器是一种使用光纤作为物理媒体并且将以太网信号转换到光信号的转换器。FIB1系列光纤收发器提供10/100M Ethernet和NMS功能,包括断路检测功能、环回测试功能和远端CPE状态监测功能。当光纤收发器与带有SNMP网管的机架式光纤收发器连接时,这些可选功能将得到更加充分的体现。FIB1-10/100以太光纤收发器具有可选的通用的光纤接口类型,例如SC、ST、FC、LC或 MT-RJ。支持多模、单模光纤收发器模块和WDM(TX和RX使用一根光纤)类型。设备提供RJ-45以太接口,通过开关选择与Hub或者PC连接。当选择自适应时,设备将根据网络的需求自动设置半双工和全双工。LED 指示灯指示电源状态,UTP端口速率、双工和链路收状态,光纤接口链路收和双工状态。FIB1光纤收发器另一个重要特征是,它使用通用的PCB卡,既可以作为机架式光纤收发器FRM301的线路模块,也可以作为独立式设备使用,这样可以降低生产成本和为设备供应商、运营商降低库存的风险。FIB1通过高级SNMP功能可以为网络工程师提供更多的帮助。当安装在具有SNMP的FRM301机架上时,网络管理者可以在网络上的任何位置管理所有收发器模块,检测任何链路中断和维护每条链路。

FIB1-10/100系列通用技术指标
光纤收发器
· 6个状态指示 LEDs:
  PWR:电源开(亮)或SNMP工作(亮或闪)
  U/100:100M (亮) 或10M (灭)
  F/Full:光纤端口全双工(亮)或半双工(灭)
  U/Full:UTP端口全双工(亮)或半双工(灭)
  F/Link:光纤端口连接正常(亮)、中断(灭)或接收数据(闪)
  U/Link:UTP端口连接正常(亮),中断(灭)或接收数据(闪)
· 两个DIP开关设置:
  SW1:光纤端口双工设置
  SW2:环回测试功能设置
  *当SW2置于ON时,前面板LED显示(闪烁)远端CPE状态
· 环 境:
  温度:0℃~50℃(操作);0℃~70℃(存储)
  湿度:20-80%,无冷凝(操作);10-90%(存储)
· 电源: 输入:220VAC, 57~63Hz;输出: 9V /1A 最大, DC
· 尺寸:12.26cm*8.56cm*2cm
· 重量:340克
· Emission Compliance: FCC part 15 class A, CE Mark.
· MTBF:最小38,000小时
光纤收发器LAN接口规格
· 一个RJ-45母头,可选直连或交叉连接
· 支持Ethernet 10Base-T, 100Base-T, 10/100Base-TX (自适应)
· 支持全双工、半双工和自适应的工作方式
· 10Base-T/100Base-TX包转发速率: 14880每秒/148800每秒
光纤收发器光纤接口规范
· 接口类型:ST、SC、(WDM,bi-directional) LC & MT-RJ
· 波长(典型):多模:1310nm;单模(≤50Km):1310nm;单模(120Km):1550nm;WDM:1310/1550nm
· 支持全双工、半双工选择
· 支持自动调整光功率功能,无需使用额外的光衰减器
FIB1-10/100系列功能
光纤收发器
· 小巧的设计
· 支持WDM技术,使用一根光纤实现TX和RX的传输(可选)
· 光纤传输距离单模时高达120KM(WDM为40公里)
· 支持ST、SC、FC、LC或MT-RJ接口类型,光纤标准为单模9/125μm、多模62.5/125μm
· N-Way自适应
· 高级特征:
  1) 支持断路检测(Link-loss forwarding),通过内置DIP开关设置
  2) 支持环回检测(Loop-back test),通过面板DIP 开关设置
  3) 支持远端状态监测(Get CPE status from remote side),通过面板DIP开关设置
  4) 支持两种帧长度:64~1518/1522字节(正常);64~1536 字节(专用)
· 支持Tag VLAN, Fail links和存储与转发
FIB1-1000系列功能
光纤收发器
· 光接口支持全双工和半双工工作方式
· 自动MDI/MDX交叉功能
· 符合IEEE 802.3ab, 1000Base-TX, IEEE 802.3z, 1000Base-SX/LX Gigabit Ethernet 标准
· 提供一个1000Base-TX端口,一个1000Base-SX/LX 端口,支持4种接口类型(SC、GBIC、LC 和LC-SFP)
· 6 个状态指示LEDs,包括Power、TX link/transmit、FX link/transmit、Full/Half双工模式,LLF和LBT
· 高级特征:
  1) 支持断路检测(Link-loss forwarding),通过内置DIP开关设置
  2) 支持环回检测(Loop-back test),通过面板DIP 开关设置
  3) 支持远端状态监测(Get CPE status from remote side),通过面板DIP开关设置
定货信息

光纤收发器
Line Card Option


例 子
FIB1-10/100S/ST030F
FIB1-10/100M/SC002F
FIB1-10/100W/ST20AF
Single Mode, ST Type Connector, 30 Km with Advanced Features
Multi-mode, SC Type Connector, 2 Km with Advanced Features
WDM, ST Type Connector, 20 Km with Advanced Features and must use couple with FIB1-10/100W/ST20BF
* 特别注意WDM:由于WDM在同一根光纤上利用不同的波长,所以WDM设备必须成对使用(我们称作A和B)Special note for 如果不是成对使用(A和B设备),在光纤链路上将不能传输,因为在一个设备上的发送波长必须适合另一个设备的接收波长。
 
CTC通讯产品华东销售服务中心
Tel:021-64670611 64673694 64673981 64660459
 Fax:021-64673981-214